Нанести на контурную карту материки и океаны. Изучаем карту полушарий: материки, океаны
Цель:
изучить карту полушарий.
Задачи:
- Образовательные: Познакомить с понятиями “материк”, “океан”. Научить показывать на карте все материки и океаны.
- Развивающие: Развивать познавательный интерес, речь, память, мышление. Активизировать эмоционально-чувственную сферу детей, пробуждать у них интерес к своей Земле, к её прошлому.
- Формировать умение: воспринимать проблему; выдвигать гипотезу; добывать информацию в соответствующей литературе, делать выводы и обобщения.
- Расширять кругозор, работать над развитием речи.
- Воспитательные: Воспитывать любовь к родной земле, чувство локтя своего товарища..
Тип урока: Урок овладения знаниями, умениями, навыками.
Форма проведения урока: Индивидуально-групповая.
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Компьютер, карта полушарий, рисунок зайца и Дельфина, разноуровневые карточки, глобус, пластилиновые модели Земли, слайды, схемы-условные обозначения на карте. карточки для моделирования Земли, карта древнего материка Пангея, мультимедийная презентация, контурные карты, карточки с очертаниями материков, «Бортовые журналы».
Литература:
Учебник-тетрадь для 2-го класса “Наша планета Земля”. Часть 1 (Авт. Коллектив: А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, Н.В. Иванова, А.С. Раутиан).
Учебник-атлас часть 4.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведем блиц опрос.
Актуализация опорных знаний
Блиц опрос.
- Что мы называем космосом?
- Назови небесные тела.
- Что называется планетой?
- Назови 3 планету солнечной системы.
- Как можно изобразить Землю?
- Что такое глобус?
- Куда направлена ось Земли?
Работа в группах
Дети работают по разноуровневым карточкам. Два ученика - у компьютера.
С На контурной карте обозначить .
Рисунок 1 .
- Линию, которая делит Землю на Северное и Южное полушарие красным цветом..
- Голубым цветом отметь линии идущие от полюса к полюсу.
- Желтыми – линии параллельные экватору.
- Белым - обозначь полюса.
В На пластилиновых макетах Земли нитками обозначить
- Красным цветом экватор.
- Голубыми нитками отметь меридианы.
- Желтыми – параллели.
- Белой бумагой обозначь полюса.
- Правильно прикрепи на подставку.
А На экране смоделировать модель Земли.(2 ученика работают на компьютере )
- Красным цветом экватор.
- Голубым цветом отметь меридианы.
- Желтым цветом – параллели.
- Серым цветом закрась полюса.
- Обозначь розовым цветом тропики.
- Обозначь черным цветом полярный круг.
Проверка проводится в виде блиц опроса.
- Что такое экватор?
- Назови тепловые пояса.
- Почему различаются эти пояса на Земле?
- Как называется холодный южный пояс?
- Как называется северный холодный пояс?
- Назови линию на глобусе, которая ограничивает холодный пояс.
- Назови линию, которая ограничивает жаркий пояс.
- Что такое меридианы?
- Что такое параллели?
- Для чего нужны параллели и меридианы?
Повторение домашнего задания.
Учитель: Поверхность Земли не ровная: на ней есть высокие горы и глубокие впадины. Но на глобусе и карте не видны все эти неровности.Что же нам поможет прочитать изображение на глобусе и карте?
Индивидуальный опрос.
Учитель : Расскажите, что обозначают синим цветом? А коричневым? Для чего нужен зеленый и желтый цвет?
Игра «Назови условные обозначения на карте».
Рисунок 2.
Проверка практической домашней работы.
Учитель: Дома вы вылепили из пластилина участок сказочной страны с горами и равнинами, рекой и озером. Вам нужно было составить его карту.
Учитель : Напомните мне, а что такое КАРТА? Давайте посмотрим, какие карты составили вы.
Один ученик показывает составленную карту, а другой ученик, не видя муляжа, рассказывает что изображено. Потом сверяют рассказ с муляжом.
Изучение новой темы. Постановка проблемы.
Актуализация опорных знаний.
(На доске рисунок щенка и дельфина, карта полушарий).
Рисунок 3.
Учитель:
Сегодня на урок к нам пришли щенок и дельфинёнок. Они хотят совершить кругосветное путешествие. Кто такие путешественники?
Дети:
Путешественники – это люди, которые путешествуют.
Учитель:
Но щенок плохо плавает, а дельфинёнок не может передвигаться по суше. Что им понадобится для решения этой проблемы?
Дети:
Карта, с помощью которой они будут путешествовать.
Учитель: Правильно, для кругосветного путешествия им понадобиться карта. А какая карта?
Дети:
Карта полушарий.
Учитель:
Что такое полушарие?
Дети:
Это половина шара.
Учитель:
А какие линии на карте делят Землю на два полушария?
Дети:
Это экватор, который делит на северное и южное полушарие, а также нулевая меридиана – на восточное и западное полушарие.
Учитель:
Карта каких полушарий нам сегодня поможет?
Дети:
Карта полушарий Западного и Восточного.
Учитель:
Правильно.
Учитель:
Мы отправимся в путь вместе с нашими друзьями. Какой транспорт выберем для путешествия? Посмотрите на карту?
(Дети совещаются.)
Дети: Нам кажется, что это будет корабль, т.к. почти все пространство занимает вода.
Постановка проблемы.
Учитель:
В любом плаванье принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что произошло в дороге или о том, что встретилось на пути. У вас ваши бортовые журналы.
Учитель:
Будем двигаться на запад, начиная с Западного полушария.
Учитель:
И так, счастливого плавания!
Бортовой журнал.
Учитель:
Докладывает 1-е направление (Северное).
Дети
: Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.
Учитель фиксирует на доске.
Учитель
: Докладывает 2-е направление (Южное):
Дети
: Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку
Учитель:
На какие две группы можно разделить перечисленные объекты и почему?
Дети:
Суша и вода.
Учитель:
Ребята! А какого цвета больше?
Дети:
Голубого.
Учитель:
Если быстро вращать глобус, то покажется, что он голубой. А все потому, что этой краски на нем больше всего, больше, чем белой, зеленой, коричневой. Что общего в увиденных вами участках воды?
Дети:
Это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 77, проверти свои предположения.
Учитель:
Дети:
Океаны.
Вывешиваю название.
Учитель:
Раньше они были предметом нашего обсуждения?
Дети: Нет.
Работа с атласом.
Учитель:
Прочитайте название океанов по атласу. Сколько их?
Дети:
Четыре.
Учитель:
Какого океана не хватает у нас на доске? Подпишите названия океанов на своих картах, (дети подписывают).
Проверка групповой работы.
Учитель показывает на карте океаны, учащиеся хором называют его.
Приложение 5.
Учитель:
Опишите увиденные вами участки суши. Что в них общего?
Дети:
Это огромные участки суши, которые окружены со всех сторон водой.
Учитель:
Какое общее название они имеют?
(Дети в замешательстве).
Учитель:
Как думаете, чему будет посвящен урок?
Дети:
Мы познакомимся с названием участков суши и воды, научимся находить их на карте.
Знакомство с материками.
Учитель:
Как думаете, ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?
(Дети предлагают свои названия)
Учитель:
Сверим ваши предложения с материалом учебника с.77
Дети читают. Огромные участки суши, окруженные водой, называются материками. Всего материков шесть.
Учитель:
Заменяю слово суша на материк.
Учитель:
Все ли материки нам повстречались?
Дети:
Нет, мы не встретили Антарктиду
(выставляю на доску).
Показ мультимедийной презентации.
Наложение учителем очертаний материков на карту (каждый материк имеет свой цвет и условное обозначение)
Африка – самый жаркий материк; (желтый с солнышком).
Второй по величине территории материк – Африка, который находится в Восточном полушарии. (Учитель показывает материк – Африка). Его название произошло от воинствующего народа из племен авриг или африк.
Австралия – самый сухой материк (коричневый с кенгуру). Самый маленький материк – Австралия. Материк кенгуру и собаки бинго. Он находится в Южном полушарии.
Антарктида – самый холодный материк (белый со снежинкой). Самый мощный ледник, наш Эльбрус можно спрятать под этим ледником. Пятый материк – Антарктида – это единственный материк на Земном шаре, где нет постоянных жителей. Произошло от греческого названия созвездия Большой Медведицы «Арктос».
Южная Америка – самый влажный материк; (зеленый с тучкой и дождиком).
Северная Америка - самый освоенный материк; (серый с высотным зданием).
Посмотрите на Западное полушарие, в котором находятся 2 материка – Северная и Южная Америка. Здесь обитало золотое племя индейцев, которые называли себя «амеррика».
Евразия – самый большой материк (разноцветный с мальчиком и девочкой).
Приложение 6
Учитель:
Самый большой материк называется Евразия. Скажите, в каком полушарии он находится?
Дети:
В восточном.
Учитель:
К северу или к югу от экватора?
Дети:
К северу.
Учитель:
Правильно. И на этом большом материке находится наша Родина – Российская Федерация. (Учитель показывает границы РФ).
(Выполнение надписи материков учащимися на контурной карте).
Проверка и закрепление знаний.
Учитель:
Я показываю материк на доске.
Дети хором называют его. Один ученик показывает этот же материк на карте.
Рубрика «Это интересно».
Учитель:
Попробуем заглянуть в безлюдный мир 200 миллионов лет назад. Что было с Землей? Когда-то все вместо нынешних шести материков, на нашей планете был только один единственный. Ученые называют его "Пангея", что в переводе с греческого означает "вся земля". Единственный материк омывался единственным океаном. Затем, благодаря движению земной коры, Пангея дала несколько трещин и части единого целого - будущие Америки, Африка, Евразия, Австралия - стали расползаться в разные стороны. Между материками появились моря и океаны - Мировой океан.
Рисунок 4.
Работа в группах.
Учитель:
Внимание, путешественники! Какие океаны омывают Австралию? (1 группа)
Африку?
(2 группа)
Евразию?
(3 группа)
Северную Америку?
(4 группа)
- Кто готов? Назвать и показать.
Работа группами с карточками. Игра «Пилот и штурман»
Определите маршруты будущих экспедиций.
Рисунок 5.
Дети, работая в парах, надписывают океаны и материки, встречающиеся на маршруте их будущих экспедиций. После выполнения работы они обмениваются работами с парой в своей группе и оценивают работы.
Определи путь по географическим координатам на карте полушарий.
Одна пара учащихся работает за столом, а другая - у доски, отмечая точки флажками.
Полученные результаты работ сверяют в своих группах.
Итог урока.
Учитель:
Что нового узнали на уроке?
-Где пригодятся знания? Смогут ли теперь наши друзья, зная карту полушарий, совершить кругосветное путешествие?
Учитель читает стихотворение Я. Акима “Планета дом”.
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.
Домашнее задание:
Решить кроссворд на странице 78, найти интересные сведения о материках и океанах.
3. Найди на глобусе пять океанов Земли и напиши их названия. Обозначь их цифрами на рисунках глобуса.
1. Северный Ледовитый океан
.
2. Атлантический океан
.
3. Индийский океан
.
4. Тихий океан
.
5. Южный океан
.
4. Прочитай текст. Определи с помощью глобуса и напиши, о каких океанах идёт речь.
1. Берега Антарктиды омывает Южный океан
.
2. Океан, который полностью находится в Северном полушарии, — это Северный Ледовитый
.
3. Океаны, через которые проходит экватор: Тихий, Атлантический, Индийский
.
5. Найди на глобусе материки и впиши их названия в предложения.
1. Материк, на котором находится наша страна — Россия, называют Евразия
.
2. Экватор пересекает материки: Южная Америка, Африка
.
6. Прочитай высказывания. Проверь их правильность с помощью глобуса. Если высказывание верное, напиши «да».
Северный Ледовитый океан находится в Северном полушарии. Да
Южный полюс находится на материке Южная Америка. Нет
Рабочая тетрадь по географии Коринская Душина 7 класс
Назад к разделамКарты материков и океанов
- Задание 1. Рассмотрите карты атласа. Определите, какие карты преобладают: А) По охвату территории Б) По содержанию
- Задание 3. Что изображают на картах условными знаками?
- Задание 4. Опишите одну из карт атласа (по вашему выбору).
- Задание 5. Какие сведения можно получить из физической карты?
- Задание 6. Как вы понимаете слова известного географа о том, что в отличие от книг и других источников информации, карта «рассказывает» быстрее, точнее, нагляднее и лаконичнее.
- Задание 7. Известный картограф наших дней утверждает, что вскоре знание карты будет так же важно, как знание грамматики и математики. Выразите свое отношение к этому утверждению.
- Задание 8. Как вы думаете, что появилось раньше- письменность или карта? Обоснуйте свой ответ.
Решебник Рабочая тетрадь по географии Коринская Душина 7 класс гдз
Рабочая тетрадь по географии Коринская, Душина 7 класс предназначена для практикования навыков работы с географическим материалом и закрепления знаний по разделам, таким как карты материков и океанов, литосфера и рельеф Земли, атмосфера и климаты Земли и т.д. Если же вы пропустили изучение какого-либо раздела, то нагнать отставание вы можете с помощью решебника для рабочей тетради по географии Коринская, Душина 7 класс гдз на сайте для школьников – Sluver.com. Также, данное пособие станет отличным помощником в проверке домашней работы для родителей.